Климат Турции значительно варьируется в зависимости от регионов, природные условия в которых необычайно разнообразны: от заснеженных горных вершин до засушливых степей. Турция делится на семь регионов: Мраморный, Средиземный, Эгейский, Черноморский, Восточная Анатолия, Юго-Восточная Анатолия и Центральная Анатолия. Каждый регион имеет совершенно другой климат, который в первую очередь зависит от близости горных хребтов и различных морей.
Климат Центральной Турции, расположенной на внутреннем плато, - континентальный, с жарким сухим летом и холодной, снежной зимой. То же самое можно наблюдать и на гористом востоке страны, где, кроме того, зима отличается продолжительным снежным покровом.
Напротив, температурный максимум в +45 °C достигается ближе к Сирии в районе городов Адана и Антакья. Здесь самое жаркое и самое сухое место во всей Турции, характерное для полузасушливого степного климат с осадками только в зимние месяцы.
Вообще, климат Турции внутри страны по мере отдаления от прибрежных районов становится более суровым: лето жарче и зима холоднее. Центральная Анатолия имеет сочетание континентального и степного климата.
Степной климат характеризуется теплым летом, очень холодной зимой и большой разницей между дневной и ночной температурой. Имеет место в центре континента и на краю высоких гор, имеющих эффект блокирования влажного океанического воздуха.
В Центральной Анатолии расположена столица страны и второй по величине город Анкара, где имеет место резкий, сухой, континентальный климат с холодной, снежной зимой и жарким, сухим летом. Осадки здесь выпадают в основном в весенние и осенние месяцы в среднем около 382 мм в год. Анкара находится на вершине плато на высоте 850 м над уровнем моря. В целом Анатолийское нагорье больше подвержено температурным перепадам дня и ночи, нежели прибрежные районы, что свойственно типичному степному климату.
На Черноморском побережье Турции мягкая зима и теплое лето, но здесь влажно и выпадает довольно много осадков, а климат носит континентальный характер с выраженными сезонными колебаниями.
Климат побережья Мраморного моря можно считать переходным к средиземноморскому климату, хотя сезонность, свойственная континентальному климату в районе Стамбула еще имеет место.
Эгейское и Средиземное побережья имеют типичный средиземноморский климат с жарким летом и мягкой, влажной зимой. Купальный сезон здесь продолжается с апреля по октябрь.
Так, район курорта Алания имеет умеренно-континентальный средиземноморский климат, которому свойственно только два сезона: лето и зима. Зимы длится с ноября по февраль. Остальное время - лето. Вода в море вокруг Алании имеет среднегодовую температуру +21,4 °C, а средняя температура воды в август - +27,9 °C. Средняя годовая температура воздуха в Алании +28 °C. Ниже можно познакомиться с климатической таблицей Алании:
Месяц |
Средняя дневная температура воздуха, °С |
Средняя ночная температура воздуха, °С |
Средняя температура воды, °С |
Количество осадков, мм |
Январь |
15 |
7 |
17 |
227 |
Февраль |
16 |
7 |
17 |
172 |
Март |
17 |
9 |
17 |
106 |
Апрель |
20 |
11 |
18 |
64 |
Май |
24 |
15 |
19 |
36 |
Июнь |
27 |
18 |
23 |
8 |
Июль |
30 |
21 |
25 |
3 |
Август |
31 |
21 |
27 |
5 |
Сентябрь |
29 |
19 |
26 |
10 |
Октябрь |
25 |
15 |
24 |
80 |
Ноябрь |
21 |
12 |
21 |
171 |
Декабрь |
17 |
9 |
19 |
224 |
Именно благодаря своему благоприятному климату, Турция является излюбленным местом отдыха. | |
Популярные экскурсии по Турции
 |
 |
Памуккале
Памуккале - белоснежные кальциевые источники и посещение старого города Иераполиса, существовавших еще с Римского правления, купание в бассейне Клеопатры. Это исторический тур с возможностью покупаться в целебных, богатых кальцием водах. Поездка популярная среди молодежи и у семей. В дороге предусмотрено несколько остановок, в зависимости от региона, с которого начинается тур. | |
 |
 |
Прогулка на яхте
Прогулка на яхте доставляет массу положительных впечатлений. Это отличный способ узнать об истории Турции, посетить достопримечательности и памятники древней культуры, до которых можно добраться только по морю и неплохо провести время. Это путешествие для любителей посмотреть удивительные места и яркие пейзажи. Путешествия очень разнообразные, по любым маршрутам и на разное количество дней. | |
 |
 |
Турецкая ночь
Турецкая ночь – это вечернее мероприятие, поэтому, необходимо одеваться по сезону, ведь в Турции осенью вечера могут быть прохладными. В Турции существует огромное количество мест проведения вечерней программы. Существуют места, которые обязательно следует посетить. Именно на турецкой ночи можно увидеть настоящий танец живота, так как все действо будет существовать вокруг него. | |
Отдых на популярных курортах Турции
 |
 |
Отели Сарыгерме
Отелей в Сарыгерме не так много, в основном это 4 звездочные с качественным сервисом и очень богатым выбором услуг. Что не удивительно, ведь за пределами территории отелей здесь практически ничего нет. Но даже, если вы выберете проживание в небольшом экономичном отеле, то можете смело рассчитывать на хороший уровень сервиса, который будет полностью соответствовать заявленным расценкам. | |
 |
 |
Отели Стамбула
В отелях Стамбула цены на размещение не сильно зависят от района: роскошный отель может находится среди трущоб где-нибудь у самых городских стен, но около популярных туристических мест немало всевозможных хостелов и бюджетных отелей. Поэтому выбор жилья в Стамбуле следует начинать с карты города, а не с бюджета. Тем более в Стамбуле огромный выбор отелей. | |
 |
 |
Отели Кунду
Отели Кунду обычно категории 5 звезд и являются крупными гостиничными комплексами с огромным выбором основных и дополнительных услуг и удобств. Часто в отелях Кунду высшей категории бывает несколько ресторанов и баров, могут быть магазины и ночные клубы. В отелях 5 звезд распространены СПА или велнес-центры. Бассейны являются обязательным атрибутом лучших отелей города Кунду. | |
Путеводители по ТурцииСегодня в продаже: Турция. Стамбул, Троя, Измир, Эфес, Бодрум, Памуккале, Сиде, Алания, Каппадокия, Восточная АнатолияИздательство: Бомбора. Год: 2022. Серия: Оранжевый гид (обложка). Путеводитель знаменитой серии «Оранжевый гид» по Турции! Вместе с нашим гидом вы изучите столицу четырех империй Стамбул и руины знаменитого города Трои, о которой писал Гомер, побываете в Эгейской Турции и в затерянных мирах Каппадокии, поднимитесь на гору Арарат и искупаетесь в белоснежных травертинах Памуккале, а также попробуете вкуснейшую местную кухню и изучите традиции местных жителей... Турция. В поисках древних святыньИздательство: Амфора. Год: 2011. Серия: Книга в дорогу. Древняя земля современной Турции манит туристов побережьями, утопающими в пронзающем солнце. Однако она давно была обжита. Множество культур оставили здесь свои следы. Они - повсюду. Совершенные Греция и Рим, ассиро-вавилонская давность, византийская пышность > соседствуют в пределах одной страны, являя прекрасную лабораторию,...
| | |
|